Предпосылки для развития есть!

Сегодня в большом зале администрации Новокузнецка глава города С.Н. Кузнецов отчитался перед депутатским корпусом и представителями общественности о результатах своей работы за 2016 год, а также деятельности администрации города и других подведомственных ему органов местного самоуправления.

Доклад главы города транслировался в прямом эфире на сайте телекомпании «Ново-ТВ», а также размещен на видеохостинге ЮТУБ по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Egl52lh5jro.

С.Н. Кузнецов подчеркнул, что в прошлом году вся деятельность администрации города строилась в соответствии с требованиями ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», поручениями президента Российской Федерации и губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева через реализацию муниципальных программ. В основу их формирования был положен принцип формирования целевого бюджета.

В начале своего доклада глава города рассказал, что, несмотря на все сложности современного этапа, в 2016 году сводный показатель развития реального сектора экономики – индекс промышленного производства по городу Новокузнецку сохранился на уровне 2015 года и составил 99,7%.

Глава  Новокузнецка отметил, что гибкость некоторых компаний, позволяет им адаптироваться под реалии рынка, искать новые возможности сбыта произведенной продукции. Дается это порой очень нелегко, но при этом в 2016 году было экспортировано свыше 14 млн тонн различной продукции, произведённой на территории города Новокузнецка. Это почти втрое больше уровня 2015 года. Товары из Новокузнецка представлены в более чем 70 странах мира. В отрасли машиностроения отмечен существенный рост индекса производства – на 17%. Машиностроительные компании города в прошлом году,  отгрузив товаров собственного производства на 5,6 млрд рублей, показали почти 500 млн рублей чистой прибыли. В производстве электрооборудования показатели еще выше – рост индекса производства в 2,4 раза. Активная экспортная ориентация позволила обеспечить присутствие новокузнецких компаний в Юго-Восточных странах, Восточной Европе, Арабских странах.

 «И хотя доля отраслей в объеме отгруженной продукции на фоне металлургического производства пока невелика, всего 2%, – отметил С.Н. Кузнецов, – но это именно те направления, которые могут постепенно изменять ситуацию, создавая предпосылки к снижению монозависимости Новокузнецка».

Снижение сальдированного финансового результата деятельности крупных и средних организаций города, инвестиций в основной капитал, показателя среднемесячной заработной платы – эти и другие факторы на протяжении нескольких лет оказывают негативное влияние на источники формирования бюджета города.

При всем при этом работа городских властей в системе координат формирования целевого бюджета позволила в 2016 году решать насущные городские проблемы. Так, общий объем средств бюджета по муниципальной программе «Комплексное благоустройство территории Новокузнецкого городского округа» в 2016 год составил 1,76 млрд рублей, программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Новокузнецка» была профинансирована в 2016 году на сумму 1,483 млрд.руб.

В итоге на ряде городских улиц были проведены работы по реконструкции дорожного полотна, установлены новые светофорные объекты, сделано уличное освещение и многое другое.  В 71 многоквартирном доме был сделан ремонт: в 53 домах заменены 152 лифта, в 18 – отремонтированы кровли, фасады. Большая работа была проделана по устранению одной из серьезных проблем жителей частного сектора Орджоникидзевского района –  подтоплении территории района. Без особых сбоев прошёл и отопительный сезон 2016-2017 годов, к нему были подготовлены 3 303 дома и все объекты социальной сферы. За прошедший год существенно сокращена очередь в детские сады. Кроме того, в Новокузнецке также были сохранены все меры социальной поддержки: в 2016 году более ста тысяч новокузнечан получили разные ее виды.

Серьезная работа администрации города в 2016 году по подготовке пакетов документов и их успешной защите в федеральном центре позволила Новокузнецку получить статус «моногорода», а также начать уже в этом, 2017 году, реализацию таких приоритетных проектов, как «Безопасные качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды». По первому проекту Новокузнецк получит из разных бюджетов 1,25 млрд рублей, и уже в 2017 году в городе будет отремонтировано 82 км дорог. По второму – 127 млн рублей будет выделено на ремонт дворовых территорий (он стартует с 15 июня), и 63 млн рублей – на благоустройство общественных территорий.

С.Н. Кузнецов поблагодарил  депутатский корпус за эффективное сотрудничество: «Заинтересованность в решении острых проблем городского развития, готовность спорить в поисках компромисса и выработка совместных взвешенных решений – таким был формат взаимодействия депутатского корпуса и администрации города в 2016 году.  Демократичность обсуждения и коллегиальность – этот стиль работы выработан несколькими созывами Новокузнецкого городского Совета народных депутатов и стал традицией».

В заключение выступления глава города добавил: «Для нас прошедший год стал настоящим испытанием. Но несмотря ни на что, мы не только выполняли наши задачи, но и создавали предпосылки для развития будущего. Мы должны идти по пути самосовершенствования и развития своих достижений, одновременно созидать нечто новое. Мы не должны утрачивать силу в сложных обстоятельствах  – нужно преобразовывать саму среду, в которой пребываем, в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания для окружающих».

Депутаты Новокузнецкого городского совета единогласно признали работы главы города Новокузнецка С.Н.Кузнецова за 2016 год удовлетворительной.