Навсегда в истории города

Сегодня в Новокузнецке состоялся митинг, приуроченный к 30-летию со дня смерти Николая Спиридоновича Ермакова.

Ежегодно в этот день в сквере им. Н.С. Ермакова собираются его соратники, ученики, ветераны, депутаты Совета народных депутатов, чтобы возложить цветы к памятнику и поделиться воспоминаниями о Николае Спиридоновиче, внесшем неоценимый вклад в становление Новокузнецка как промышленного и культурного центра.

Учитывая его огромный вклад в развитие города, историю Новокузнецка периода 1960-1980-ых годов называют эпохой Ермакова. В Новокузнецке кроме сквера, его именем назван проспект. В доме, где родился Николай Спиридонович, установлена мемориальная доска. О нем также снят фильм и написана книга. Его жизнь без остатка отданная людям, делу и процветанию Новокузнецка – яркое свидетельство истинного беззаветного служения.

Николай Спиридонович очень любил свой город и гордился им. Сложно переоценить его огромный вклад в развитие Новокузнецка. Именно во время его работы появились знаковые городские объекты, среди которых Бульвар Героев, Цирк, Дворец спорта кузнецких металлургов, ресторан «Терсь», сформировался архитектурный облик ул. Кирова. Пришедшие почтить его память поделились воспоминаниями о личности, жизни и заслугах Николая Спиридоновича.

"Николай Спиридонович наверняка гордился бы тем, что его планы в той или иной степени реализуются. Можно с уверенностью сказать, что градостроительный план, который принимал еще Ермаков, практически действует с небольшими изменениями до сегодняшнего дня, " –  отметил заместитель главы города Г. А. Вержицкий.

Участники памятного митинга посетили и место захоронения Почетного гражданина города и области на Редаковском кладбище, где возложили цветы к его могиле.